Video Game Awards 2017

Ya están los nominados para los video game awards, pronto subiremos un post discutiendo quienes creemos nosotros que deben ganar en distintas categorías (no todas).

La fecha de este evento es el día 7 de diciembre del 2017 y estos son los horarios para distintos países:

Chile: 22:30 hrs.
Argentina: 22:30 hrs.
Perú: 20:30 hrs.
Bolivia: 21:30 hrs
Mexico: 19:30 hrs.

the-game-awards-trophy-weta_1920.0.0

El evento promete abrir con una orquesta en vivo y mientras esperamos poden votar en la página web oficial de The Games Awards. http://thegameawards.com/awards/

Aquí les dejamos el listado de los nominados para las distintas categorías.

Los nominados para juego del año son:
The Legend Of Zelda Breath Of The Wild – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]
Playerunknown’s Battlegrounds – [PUBG Corp.]
Persona 5 – [Atlus]
Horizon Zero Dawn – [Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment]

Mejor Dirección De Juego:
Wolfenstein II: The New Colossus – [MachineGames / Bethesda]
Resident Evil 7: Biohazard – [Capcom]
The Legend Of Zelda Breath Of The Wild – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]
Horizon Zero Dawn – [Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment]

Mejor Dirección De Arte:

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – [Nintendo]
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
Cuphead – [Studio MDHR]
Persona 5 – [ATLUS]
Horizon Zero Dawn – [Guerrilla Games/ SIE]

Mejor Banda Sonora:
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
Cuphead – [Studio MDHR]
NieR: Automata – [Platinum Games/ Square Enix]
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]
Persona 5 – [ATLUS]

Mejor Diseño De Audio:
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
Hellblade: Senua’s Sacrifice – [Ninja Theory]
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]

Mejor Actuación:
Melina Juergens como Senua en Hellblade
Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

Juego De Impacto:
Please Knock on My Door – [Levall Games]
Night in the Woods – [Infinite Fall]
Life is Strange: Before the Storm – [Deck Nine/Square Enix]
Bury Me, My Love – [The Pixel Hunt/Figs, ARTE]
What Remains of Edith Finch – [Giant Sparrow /Annapurn Interactive]
Hellblade: Senua’s Sacrifice – [Ninja Theory]

Mejor Juego Como Servicio:
Warframe – [Digital Extremes]
Rainbow Six: Siege – [Ubisoft Montreal/Ubisoft]
Overwatch – [Blizzard]
Grand Theft Auto Online – [Rockstar Games]
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
PUBG – [PUBG Corp.]

Mejor Juego Para Móviles:
Super Mario Run – [Nintendo]
Old Man’s Journey – [Broken Rules]
Monument Valley 2 – [ustwo games]
Hidden Folks – [Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg]
Fire Emblem Heroes – [Intelligent Systems/Nintendo]

Mejor Juego Para Portátiles:
Poochy and Yoshi’s Woolly World – [Nintendo]
Monster Hunter Stories – [Marvelous/Nintendo]
Metroid: Samus Returns – [MercurySteam/Nintendo]
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia – [Intelligent Systems/Nintendo]
Ever Oasis – [Grezzo/Nintendo]

Mejor Juego Para VR/AR:
Superhot VR – [SUPERHOT Team]
Star Trek: Bridge Crew – [Red Storm Entertainment/Ubisoft]
Lone Echo / Echo Arrena – [Ready at Dawn/ Oculus Studios]
Farpoint – [Impuse Gear / SIE]
Resident Evil 7: Biohazard – [Capcom)]

Mejor Juego De Acción:
Prey – [Arkane/Bethesda]
Nioh – [Team Ninja/SIE]
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
Cuphead – [Studio MDHR]
Wolfenstein II: The New Colossus – [MachineGames/Bethesd]

Mejor Juego Acción/Aventura:
Uncharted: The Lost Legacy – [Naughty Dog /SIE]
Assassin’s Creed: Origins – [Ubisoft]
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]
Horizon: Zero Dawn – [Guerrilla Games/SIE]

Mejor RPG:
South Park: Retaguardia en Peligro – [Ubisoft San Francisco/Ubisoft]
Final Fantasy XV – [Square Enix]
Divinity: Original Sin 2 – [Lerian Studios]
NieR: Automata – [Platinum Games/Square Enix]
Persona 5 – [ATLUS]

Mejor Juego De Pelea:
TEKKEN 7 – [Bandai Namco]
Nidhogg 2 – [Messhof Games]
Marvel vs. Capcom: Infinite – [Capcom]
Injustice 2 – [NetherRealm/Warner Bros. Interactive]
ARMS – [Nintendo]

Mejor Juego Familiar:
Splatoon 2 – [Nintendo]
Sonic Mania – [SEGA]
Mario + Rabbids: Kingdom Battle – [Ubisoft Milan/ Ubisoft]
Mario Kart 8 Deluxe – [Nintendo]
Super Mario Odyssey – [Nintendo]

Mejor Juego De Estrategia:
XCOM 2: War of the Chose – [Firaxis Games/2K]
Tooth and Tail – [Pocketwatch Games]
Total War: Warhammer II – [Creative Assembly/SEGA]
Halo Wars 2 – [Creative Assembly + 343 industries/Microsoft]
Mario + Rabbids: Kingdom Battle – [Ubisoft Milan/Ubisoft]

Mejor Juego De Deportes/Carreras:
Project CARS 2 – [Slightly Mad Studios /Bandai Namco]
Pro Evolution Soccer 2018 – [PES Productions/Konami]
NBA 2K18 – [Visual Concepts/2K Sports]
Gran Turismo Sport – [Polypphony Digital/SIE]
Forza Motorsport 7 – [Turn 10 Studios /Microsoft]
FIFA 18 – [EA]

Mejor Juego Multijugador:
Fortnite – [Epic Games]
Call of Duty: WWII – [Sledgehamer Games/Activision]
Splatoon 2 – [Nintendo]
Mario Kart 8 Deluxe – [Nintendo]
Destiny 2 – [Bungie/Activision]
PUBG – [PUBG Corp.]

Juego Más Esperado:
The Last of Us: Part II – [Naughty Dog/SIE]
Red Dead Redemption 2 – [Rockstar]
Monster Hunter World – [Capcom]
Marvel’s Spider-Man – [Insomniac/SIE]
God of War – [Santa Monica/SIE]

Mejor Juego Independiente:
Pyre – [Supergiant Games]
Night in the Woods – [Infinite Fall]
Cuphead – [Studio MDHR]
What Remains of Edith Finch – [Giant Sparrow /Annapurn Interactive]
Hellblade: Senua’s Sacrifice – [Ninja Theory]

Mejor Juego De Esport:
Rocket League – [Psyonix]
League of Legends – [Riot Games]
DOTA 2 – [Valve]
Counter-Strike: Global Offensive – [Valve]
Overwatch – [Blizzard]

Mejor Debut De Juego Independiente:
Slime Rancher – [Monomi Park]
MrShifty – [Team Shifty]
Hollow Knight – [Team Cherry]
Golf Story – [Sidebar Games]
Cuphead – [Studio MDHR]

Mejor Juego Hecho Por Estudiantes:
Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Premio Tending Gamer:
Steven Spohn ― AbleGamers
Mike Grzesiek ― Shroud
Guy Beahm ― Dr. Disrepect
Clint Lexa ― Halfcoordinated
Andrea Rene ― What’s Good Games

Mejor Jugador De Esport:
Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
Je-hong “ryujehong” Ryu
Nikola “NiKo” Kovac
Marcelo “coldzera” David
Lee sang-hyeok “Faker”

Mejor Equipo De Esport:
Team Liquid
SK Telecom 1
FaZe Clan
Cloud9

Mejor  Juego Chino:
Monument Valley 2《纪念碑谷2》- [ustwo]
jx3 HD《剑网3》重制版 – [Kingsoft Corporation]
Gumballs《不思议迷宫》-  [QcPlay Limited]
ICEY《艾希》- [FantaBlade Network]
King Of Glory《王者荣耀》- [Timi Studio Group]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s